ВИЧ-инфекция и её симптомы

  

 

 

Работы победителей творческого конкурса

Опасность фейков

С ненавистью и ксенофобией нам не по пути

Передвигайся безопасно

 Ролик самокаты

 

 

 

 План  проведения оперативно- профилактической операции «Каникулы» в период с 21 декабря 2020 года  по 11 января  2021 года

 

Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в данный период часто приводит к трагедии. Чтобы избежать несчастного случая, родителям необходимо уделять внимание своим детям.

 Уважаемые родители!

Не оставляйте детей одних!.Взрослому человеку вполне понятно, что передвижение по льду связано с большой опасностью. Необходимо объяснить ребенку, что игры на льду – это опасное развлечение. Не всегда осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, а сразу может провалиться. Следует рассказывать детям об опасности выхода на непрочный лед, интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время, не допускать нахождение детей на водоемах в осенне-зимний период. Особенно недопустимы игры на льду! Легкомысленное поведение детей, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения - первопричина грустных и трагических последствий. 

Чтобы избежать опасности, запомните: • осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни; • безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см; • переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой; • лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов; • крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

 

Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде: • не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее; • раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения; • попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед; • выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

 

В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону: 112 (все звонки бесплатны).

 

Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед, беспечность может обернуться трагедией!

Памятка по поведению на водоёмах

 Памятки по поведению на воде в весенний и летний периоды

 

поведение на воде весна

Памятки по профилактике дистанционных нарушений

 

 

 

Главное управление МЧС России по Кемеровской области ИНФОРМИРУЕТ

 

Презентация бытовые пожары смотреть здесь

Презентация пожар и детей смотреть здесь

 

     

ПАМЯТКА УЧАЩИМСЯ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
· Если ты почувствовал запах дыма или увидел огонь, сразу позвони пожарным. Если огонь тебе не угрожает, сделать это можно с домашнего телефона. В других случаях лучше сразу покинуть квартиру, а затем вызвать пожарных по телефону 01. Обязательно сообщи о пожаре взрослым.
· По телефону ты должен точно назвать пожарным свой адрес: улицу, дом, квартиру. Чётко произнеси свои имя и фамилию. Если сможешь, объясни, что именно горит. Постарайся говорить спокойно и не торопясь.
· Постарайся ответить на все вопросы оператора - как лучше подъехать к твоему дому, какой код домофона и т. д. Знай: в это время опытные люди уже спешат к тебе на помощь. А всю дополнительную информацию пожарная команда получит от оператора по рации. Помни: любая твоя информация поможет специалистам быстрее справиться с огнем, оператор не задаст тебе ни одного лишнего вопроса.
· Сообщив о пожаре, спроси у оператора, что тебе лучше делать дальше: попытаться самому потушить огонь или не принимать никаких мер, выйти на улицу, чтобы встретить пожарных и т. д. Внимательно выслушай ответы оператора и обязательно сделай то, что он скажет.
· Если рядом с тобой находятся пожилые люди или маленькие дети, помоги им покинуть опасную зону. 
· Не забудь про своих домашних питомцев, ведь они не могут позаботиться о себе сами. Если не можешь взять их с собой, покидая квартиру, постарайся найти для них наиболее безопасное место. Таким местом, к примеру, может стать ванная комната.
· Если в момент пожара ты находишься в квартире с родителями, слушайся их советов. Помни: в критической ситуации может растеряться каждый человек, даже взрослый, - послушным поведением ты окажешь помощь не только себе, но и своим близким.
· Выходя из горящего помещения, плотно закрой за собой все двери, чтобы задержать распространение огня на 10-15 минут - этого времени достаточно, чтобы дом смогли покинуть твои родные и соседи.
· Помни: от твоих первых действий зависит, насколько быстро будет распространяться дым и огонь по подъезду. 
ЗНАЙ:
вызов пожарной команды просто так, из шалости или любопытства, не только отвлечёт спасателей от настоящего происшествия, но и будет иметь весьма неприятные последствия. Заведомо ложный вызов пожарных (так же, как и милиции, "скорой помощи", других специальных служб) является нарушением закона и наказывается штрафом, который придётся заплатить твоим родителям.

ОСТОРОЖНО, ГОЛОЛЕД! 
В профессиональной речи синоптиков слова гололедица и гололёд строго различаются. Гололедица - это тонкий слой льда, который образовался
на земной поверхности после оттепели или дождя в результате похолодания, а также после замерзания мокрого снега. Гололед - слой плотного льда, который образуется на земной поверхности и на предметах.
Порой толщина гололедных отложений может достигать многих сантиметров, поэтому такое явление приравнивается к природному бедствию, ибо под тяжестью образовавшегося льда ломаются ветви деревьев, обрываются провода ЛЭП.
Гололед покрывает не только горизонтальные, но и вертикальные поверхности - цокольные части строений, деревья. Особенно подвержены обмерзанию обдуваемые ветром объекты - мосты
и их опоры, эстакады, столбы. Опасности гололеда и гололедицы:
- дороги превращаются в ледяной каток;
- на улицах и площадях образуются пробки из автомашин;
- увеличивается число обращений за медицинской помощью с ушибами, вывихами, переломами;
- парализуется уличное движение. Движение блокируется тяжелыми транзитными грузовиками и малоопытными автолюбителями; - обрываются провода, повреждаются опоры, антенны служебных и жилых домов, металлические конструкции;
- затрудняется работа аэропортов, ограничивается применение воздушного транспорта;
- создается угроза перегрузки мачт, башен кровли;
- ломаются ветви деревьев, вырываются с корнями деревья;
- снег сдувается с гладкой поверхности льда, а поэтому зимой над ледяной поверхностью стоят низкие температуры, которые вызывают гибель озимых культур. Как действовать во время гололеда (гололедицы) Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы:
- выходить на улицу следует в обуви на низком каблуке и с нескользящей подошвой. В крайнем случае, на подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, можно натереть подошвы песком (наждачной бумагой).
- передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. - пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.
- особое внимание обращайте на провода линий электропередачи, контактных сетей электротранспорта. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва. если вы все-таки поскользнулись… Чаще всего в гололед люди падают на спину, при этом удар приходится либо на затылок, либо на выставленные локти. Чтобы уменьшить последствия падения нужно научиться «правильно» падать. Если вы поскользнулись, постарайтесь присесть, чтобы снизить высоту падения. Для того, чтобы исключить травмы, необходимо прижать подбородок
к груди, постараться принять удар всем телом и смягчить падение руками. При падении вперед максимально поднимите голову и постарайтесь перекатиться на бок. Ни в коем случае не падайте на колени и прямые руки. Падение в гололед всегда неожиданно и опасно. Будет очень хорошо, если Вы научитесь правильно падать и научите этому своих близких. Всегда помните об осторожности. Выбирайте более безопасный путь, идите там, где меньше льда, где дорожки посыпаны песком, где есть освещение. И не стоит догонять отходящий транспорт, вы рискуете оказаться у него под колесами. Лучшая профилактика зимних травм – это осторожность и осмотрительность.

 Памятка для родителей по пожарной безопасности.
Уважаемые родители! Чаще беседуйте со своими детьми о мерах пожарной безопасности.
Не давайте детям играть со спичками и зажигалками.
· Не разрешайте им близко подходить к работающей газовой плите и включенным нагревательным приборам.
· Постепенно учите детей правильному пользованию бытовыми электроприборами.
· Не разрешайте детям самостоятельно включать освещение на новогодней елке.
· Знайте, что хлопушками, бенгальскими огнями, свечами и различными пиротехническими изделиями можно пользоваться только вне дома, на открытой площадке: они могут стать причиной пожара и травм.
· Будьте осторожны при использовании даже разрешенных и проверенных пиротехнических игрушек.

Памятка по личной безопасности учащихся 
Для обеспечения личной безопасности, особенно если имеются основания опасаться возможных террористических или иных насильственных действий со стороны преступников, необходимо соблюдать общие меры личной безопасности.
По дороге в школу и обратно:
избегайте выходить из дома и из школы в одиночку, желательно чтобы вас сопровождали взрослые;
избегайте ходить через лес или парк;
если вам показалось, что за вами следят, перейдите на другую сторону дороги, зайдите в магазин, на автобусную остановку, обратитесь к любому взрослому человеку;
если навстречу вам идет компания, перейдите на другую сторону, стараясь не вступить в конфликт;
относитесь настороженно к лицам, выдающим себя за работников коммунальных служб, ремонтных рабочих, розничных торговцев, вдруг встретившихся вам по пути; если вы по пути хотите куда-нибудь зайти, обязательно предупредите родителей, с кем или к кому вы идете (при возможности укажите адрес и телефон) и в каком часу вернетесь;
если ваш маршрут проходит по проезжей части, идите навстречу транспорту;
если машина тормозит, отойдите от нее подальше; если вас остановили и попросили показать дорогу, не садитесь в машину, постарайтесь объяснить на словах;
если незнакомый человек старается вас чем-то угостить или предлагает какую- либо вещь, вежливо откажитесь;
если незнакомый человек представился другом родителей или родственников, не спешите приглашать его домой, попросите дождаться их прихода на улице;
не входите в одиночку в подъезд, если в нем находятся незнакомые люди;
не входите в лифт с незнакомыми людьми;
если дверь вашей квартиры неожиданно оказалась открытой, не спешите входить, зайдите к соседям и позвоните домой.

Дома:
попросите своих друзей и знакомых, чтобы они предупреждали вас о своем визите по телефону;
если звонят в вашу квартиру, не спешите открывать дверь, сначала посмотрите в глазок и спросите: «Кто?» (независимо от того, кто находится дома);
не открывайте дверь на ответ: «Я», попросите человека назваться;
если вы не знаете пришедшего, а он представился знакомым родных, которых в данный момент нет дома, попросите его прийти в другой раз и дверь не открывайте;
если же человек называет незнакомую фамилию, говоря, что ему дали этот адрес — объясните, что он произошла ошибка, не открывая дверь;
если незнакомый человек представился работником ЖЭКа, почты и других служб, попросите его назвать фамилию, причину прихода, затем позвоните ему на работу, и только получив подтверждение личности, откройте дверь;
если незнакомый человек просит разрешения воспользоваться телефоном для вызова милиции или скорой помощи, не спешите открывать дверь — вы и сами можете вызвать милицию и скорую помощь;
если на вашей лестничной площадке собралась компания, распивающая спиртное или устраивающая потасовку, не вступая с ней в контакт, вызовите милицию;
не оставляйте на дверях квартиры записки о том, куда вы ушли и когда вернетесь.

В магазине: 
перед выходом из дома пересчитайте наличные деньги;
не говорите никому о том, какой суммой денег вы располагаете; если у вас при себе крупная сумма денег, попросите своих родственников сопровождать вас;
не заходите без сопровождающего в подсобку, палатку, машину; расплачиваясь, не показывайте все деньги, и
меющиеся у вас.